Главная страница » В миру по нитке » По новому закону многих россиян могут переселить – что несет нам реновация

По новому закону многих россиян могут переселить – что несет нам реновация

Несмотря на то что во многих городах активно возводятся новые дома и целые районы, огромное количество граждан все еще проживает в типовых домах, построенных до 1990 года. И, скорее всего, каждый из них слышал о реновации (даже те, кто не рассчитывал столкнуться с этой процедурой лично). Ушедший 2020 год отметился принятием очень важного закона, который в будущем вполне может коснуться большого количества россиян. Некоторые пункты этого документа достойны особого внимания. О них мы сегодня и поговорим.

Всероссийская реновация


Федеральным законом № 494-ФЗ от 30 декабря 2020 года предусматривается комплексное развитие территорий, включая жилую застройку. Под программу реновации могут попасть многоквартирные дома, которые были признаны аварийными или не относящиеся к таким, но подпадающие под определенные критерии, которые устанавливаются на региональном уровне.

Относительно последних в законе содержатся только общие требования, которые должны взять за основу при формировании критериев власти субъектов. То есть по разработанным на местах критериям под программу реновации могут попасть не только аварийные дома, но и другие.

Региональные критерии для включения МКД в программу реновации


Статья 1 вышеуказанного федерального закона предусматривает возможность включения дома в программу реновации, если:

Стоимость капитального ремонта дома и внутридомовых систем превышает утвержденную региональную нормативную стоимость ремонта.
Износ конструктивных элементов (стен, фундамента и крыши) выше допустимого по региону значения.
Нет централизованных систем инженерно-технического обеспечения.
Дом построен по типовому проекту, разработанному с использованием типовых изделий стен и/или перекрытий, в период индустриального домостроения.

Дом находится в ограниченно работоспособном техническом состоянии. Порядок признания такого состояния устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства

Как жители могут повлиять на включение дома в программу


У собственников имеется возможность повлиять на решение о включении МКД в программу реновации путем общего собрания. Для включения дома в программу необходимо не меньше 2/3 голосов, в то время как для исключения из нее достаточно 1/3 голосов. Голосовать могут и наниматели муниципальных квартир.

Процедура расселения


Собственники могут выбрать между получением новой квартиры (в том числе и с доплатой) и денежным возмещением. Оценка квартир будет производиться по рыночной стоимости, в учет будут приниматься затраты, вызванные переездом, и стоимость участка, на котором расположен дом.

Нанимателям муниципального жилья предоставляются квартира, не меньшая числом комнат и размером жилплощади. Взамен квартиры, находящейся в долевой собственности, предоставляется жилье в такую же собственность. Собственникам квартир, в которых зарегистрированы несовершеннолетние, предоставляется только новое жилье, без выбора.

Сами квартиры будут переходить в собственность государства или инвесторов.

Как мне кажется, кто-то в итоге такой процедуры может оказаться в плюсе, а кто-то в минусе. Каждый случай индивидуален. Но вместе с тем уверен, что процедура будет еще меняться и совершенствоваться, в ней появится еще больше гарантий для собственников. Ведь с каждым годом вопрос реновации становится актуальным все для большего числа граждан.

А что по этому поводу думаете вы? Приглашаю обсудить тему в комментариях.

Спасибо за внимание. Здоровья и счастья, вам и вашим близким!

Автор публикации:
юрист Шведов Сергей Алексеевич https://www.9111.ru/
По новому закону многих россиян могут переселить – что несет нам реновация


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.