Главная страница » В миру по нитке » В Госдуму внесли законопроект о компенсации за незаконное задержание

В Госдуму внесли законопроект о компенсации за незаконное задержание

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Костенко внесла в ГД законопроект, которым предлагается дополнительное основание для компенсации морального вреда гражданину – если ему причинен моральный вред "в результате его незаконного лишения (ограничения) свободы", соответствующий законопроект размещен во вторник в электронной базе нижней палаты парламента, пишут РИА НОВОСТИ.
Законопроектом вносятся изменения в статьи 1070 и 1100 части второй Гражданского кодекса РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в действующей редакции ГК отсутствует "указание на незаконное административное задержание как основание ответственности вследствие причинения вреда". Сейчас компенсация морального вреда осуществляется в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его "незаконного осуждения", "незаконного привлечения к уголовной ответственности" и ряде других случаев.

Между тем, отмечает автор проекта, административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, максимальный срок которого составляет 48 часов, является "наиболее посягающей на права и свободы человека мерой".

"Вместе с тем, даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции РФ. Этому корреспондирует и статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта указывает на существующую на сегодняшний день "неопределенность в правоприменительной практике", которая "может быть устранена лишь при путем изменения нормы закона".

"Законопроектом предлагается ввести для перечней мер, содержащихся в пункте 1 статьи 1070 и абзаце третьем статьи 1100 ГК РФ родовое понятие "лишение (ограничение) свободы", а также указать, что содержащиеся в них перечни не являются исчерпывающими", - говорится в пояснительной записке. К этим мерам также предлагается отнести "административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого".

"Предлагаемый законопроект составлен с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и направлен на устранение противоречий в правоприменительной практике", - отмечается в документах к законопроекту.
В Госдуму внесли законопроект о компенсации за незаконное задержание


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.