Главная страница » В миру по нитке » Диетологи развенчали мифы о здоровом питании

Диетологи развенчали мифы о здоровом питании

Американские диетологи Ванесса Риссето (Vanessa Risseto) и Тамар Сэмьюэлс (Tamar Samuels) развенчали популярные мифы о здоровом питании. Беседу с ними опубликовало издание Business Insider.

По мнению экспертов, неверно считать, что мед или сироп агавы полезнее сахара. В них тоже содержится сахар, и он ничем не лучше обычного. «Сахар есть сахар», — подчеркнула Риссето. «В конечном счете, метод, которым организм усваивает простые формы сахара, один и тот же», — добавила Сэмьюэлс.

Диетологи не согласились с мнением, что пищу без жира всегда можно считать здоровой. По словам Сэмьюэлс, пища без жира бывает и вредной. «Нередко вместе с жиром пища перестает давать чувство насыщения», — пояснила она. «Это того не стоит, — согласилася Риссето. — Просто ешьте нормальную порцию жира, и будет лучше».

Ежедневная норма в виде восьми стаканов воды тоже оказалась мифом. В действительности необходимое количество воды зависит от веса. Большинство взрослых людей должны пить примерно два литра воды в сутки. Но, по словам Сэмьюэлс, заметная часть этих двух литров и так попадает в организм с пищей и различными напитками — например, чаем, кофе, супом, фруктами и овощами.

Самое большое заблуждение, по мнению диетологов, связано с пользой красного вина для сердца. По словам Риссето, бокал вина не причинит особого вреда, однако и пользы от него тоже не будет.

Ранее диетолог Альбина Комиссарова опровергла популярный миф о похудении. «Идея, что поправляются от определенных продуктов, сама по себе неверна, — заявила она. — Поправляются от переедания в целом».
Диетологи развенчали мифы о здоровом питании


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.