Главная страница » В миру по нитке » Раскрыто влияние второй волны COVID-19 на зарплаты россиян

Раскрыто влияние второй волны COVID-19 на зарплаты россиян

Исследователи выяснили, что объем выплат, которые россияне получили от работодателей осенью, отставал от нормальных значений примерно так же, как и в первую волну пандемии. Влияние второй волны COVID-19 на зарплаты раскрыло РБК.

Так, весной и летом начисленный фонд оплаты труда (ФОТ) существенно отклонялся от нормального трендового уровня. В апреле и мае россиянам выплатили на 6,1 и 7,7 процентов меньше, чем должны были при отсутствии локдауна.

При этом после снятия ограничений ситуация начала улучшаться. В июле отклонение от нормы составило 2,5 процента, а в августе — 1 процент. Однако осенью, на фоне второй волны COVID-19, россияне снова получили меньше выплат, чем могли в отсутствие эпидемии.

Так, отставание начисленного ФОТ от нормальных значений в сентябре достигло 5,5 процента, а в октябре стало максимальным за год — 8,9 процента. По мнению аналитиков, это стало следствием второй волны коронавируса. Однако в ноябре отставание от нормы сократилось, объем начислений сократился лишь 1,8 процента по сравнению с трендовыми уровнями.

Средние номинальные зарплаты росли в годовом выражении все время пандемии: например, в октябре рост составил 3,4 процента, а в ноябре — 12 процентов. Авторы исследования указывают, что рост средних номинальных зарплат при одновременном сокращении начисленного ФОТ свидетельствует, что существенная часть занятых потеряли работу и до сих пор не трудоустроились.
Раскрыто влияние второй волны COVID-19 на зарплаты россиян


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.