Главная страница » В миру по нитке » Россиян научили выбирать вкусные рыбные консервы

Россиян научили выбирать вкусные рыбные консервы

Эксперты Роскачества решили научить россиян выбирать вкусные рыбные консервы. Инструкция по тому, как отличить хороший товар от плохого, поступила в «Ленту.ру».

По словам специалистов, в первую очередь необходимо изучить этикетку и маркировку на консервной банке. На ней должны быть указаны дата и место производства, название производителя и продукта, код товара, его масса, состав, данные о пищевой и энергетической ценности, срок и условия хранения.

Консервы из горбуши лучше покупать, если они изготовлены на Дальнем Востоке в период интенсивного лова лососевых — с июля по октябрь, сообщили специалисты. При выборе консервов из сельди нужно помнить, что ее вылов происходит с октября по декабрь. «Это своего рода гарантия, что они [консервы] выработаны из свежевыловленного сырья», — пояснили эксперты. От сезона вылова зависит вкус консервов. В течение года у рыбы меняются питание, условия обитания, фазы развития, что отражается на содержании в ней жира и белка.

В Роскачестве предостерегли от покупки консервов во вздутых банках. Такая деформация упаковки может говорить о микробиологическом бомбаже (скапливании газов внутри из-за плохого сырья, нарушения режима стерилизации или герметичности банки). Также вздутие консервной банки может быть свидетельством физического или химического бомбажа. Первый возникает при замораживании и последующем размораживании консервов, а второй становится следствием выделения водорода из-за взаимодействия между металлом стенок банок и кислотами, содержащимися в продукте.

Также не стоит принимать в пищу консервы с кислым вкусом и запахом, рыбу с повышенным водным отстоем, консервы, в которых есть белковый налет или потемнение внутренней поверхности банки.
Россиян научили выбирать вкусные рыбные консервы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.