Главная страница » Магаданская область » В Эвенске состоялась традиционная выставка-ярмарка «Урожай-2008».

В Эвенске состоялась традиционная выставка-ярмарка «Урожай-2008».

Открыл ее руководитель комитета сельского хозяйства администрации Северо-Эвенского района Г. Новиков.

Он рассказал о том, как важно сохранить сельское хозяйство в районе, и поблагодарил собравшихся за неравнодушное отношение к земледелию. Несмотря на то что мы живем на Севере и природа не балует нас теплой погодой, урожай, представленный на выставке, поразил посетителей своим многообразием.

Там можно было увидеть и привычные всем картофель, морковь, огурцы, и такие диковинки для нашего края, как баклажаны, клубнику, подсолнухи.

Эта выставка проводится не только для того, чтобы показать самые большие и экзотические овощи, но и чтобы растениеводы делились опытом и обсуждали проблемы северного огородничества. Много чего интересного можно было увидеть на выставке - красочные букеты, диковинные плоды, разносолы, приготовленные по секретным рецептам.

Библиотека организовала выставку литературы, посвященной растениеводству. Участники сами оформляли свои выставочные столы, и здесь каждый постарался как мог. С. Ефремова, например, испекла овощной пирог, украшенный надписью: «Урожай-2008», и все желающие смогли попробовать его на дегустационном столе.

Впервые в выставке «Урожай года» приняла участие жительница села Гижига Т. Жесткова - ее урожай был представлен веселыми стихами.

Конечно, не обошлось без призов. Но проигравших в этот день не было -каждый участник стал победителем в своей номинации. Лучшими огородниками года стали семья Осокиных, Е. Букал и Л. Лешкович. Жюри оценило экзотические плоды, представленные на выставке. В этой номинации отмечены семья Осокиных, Т. Жесткова, С. Ефремова.

Семья Осокиных представила такое разнообразие, что была отмечена почти во всех номинациях. Самый большой кочан капусты принесла Е. Алянчикова и получила за него приз в номинации «Чудо чудное, диво дивное».

Также впервые в выставке участвовала Е. Лехина, которая победила в номинации «Подворье молодой хозяйки». А в специальной номинации за вклад в развитие сельского хозяйства района были награждены фермеры Контуш и Лазович.

Жюри также учредило приз зрительских симпатий, который выиграла Савельева. Уж очень всем собравшимся понравился ее красочный букет.

В завершение праздника председатель жюри Т. Пивень объявила победителей и поблагодарила собравшихся за участие.

Евгения Казимирова.
Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.