Главная страница » В миру по нитке » Маткапитал предложили тратить на образование родителей

Маткапитал предложили тратить на образование родителей

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила разрешить тратить средства материнского капитала на образование родителей. Соответствующее обращение направлено министру труда Антону Котякову. Об этом в понедельник, 14 декабря, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Как отмечает в своем письме Анна Маркс, за последние пять лет рождаемость в России снизилась на 23,7 процента, поэтому необходимости задействовать в нацпроекте «Демография» все возможные инструменты для повышения мотивации россиян к рождению детей. Она напомнила, что, впервые озвучивая в 2006 году идею материнского капитала, президент Владимир Путин назвал целью программы повышение социального статуса женщины. Вместе с тем, считает Маркс, из-за существующих ограничений по использованию маткапитала в полной мере женщина не может ни реализовать себя, ни «повысить свой социальный статус».

В этой связи институт просит Минтруд рассмотреть возможность разрешить использование средств материнского капитала на образование матери — последипломное и для повышения квалификации. По мнению Анны Маркс, такая мера станет дополнительным фактором роста рождаемости, улучшит положение россиянок на рынке труда и увеличит доходы семей. Она также отметила, что инициатива нашла поддержку в Госдуме.

Депутат от «Единой России» Виктор Зубарев рассказал изданию о намерении направить в ближайшее время в Минтруд запрос с просьбой поддержать инициативу института и подготовить соответствующий законопроект.
Маткапитал предложили тратить на образование родителей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.