Главная страница » В миру по нитке » Российский пожарный установил мировой рекорд, поднявшись на четвертый этаж менее чем за 14 секунд

Российский пожарный установил мировой рекорд, поднявшись на четвертый этаж менее чем за 14 секунд

ИНТЕРФАКС -На 4-ом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей, который открылся в Софии на стадионе Василия Левского, российский пожарный установил мировой рекорд, сообщили в Управлении информации МЧС.

"В первом соревновании по подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни сборная России заняла первое место, на второй команда Белоруссии и на третьем Украины", - рассказали в МЧС.

В командном соревновании сотрудник специальной пожарной охраны из Санкт-Петербурга Руслан Хубитцов установил мировой рекорд, поднявшись на четвертый этаж за 13,21 секунды по штурмовой лестнице. В индивидуальных соревнованиях по этой же дисциплине победителем стал пожарный из Белоруссии, а второе и третье места - у спортсменов из России.

Всего в чемпионате принимают участие делегации из 22 стран мира, а участниками соревнований являются 13 команд.

Открывая Чемпионат, президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что на этих соревнованиях борьба идет на секунды. "Ведь в нашей профессии каждая секунда - спасенные человеческие жизни, и спасатели всего мира - одна большая семья", - сказал С.Шойгу.

"Они должны быть вне политики", - добавил он, пожелав участникам соревнований честной борьбы и справедливого судейства.

Пожарно-прикладной спорт в России существует более 70-ти лет. Первые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1927 году, а в четвертом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Иране в 2006 году Россия заняла


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.