Главная страница » В миру по нитке » Минсельхоз попытался взять под контроль рынок алкоголя

Минсельхоз попытался взять под контроль рынок алкоголя

Минсельхоз намерен стать главным регулятором алкогольного рынка. В августе Минсельхоз разослал в несколько министерств проект указа о создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, но Минфин не согласен с этим проектом, пишет газета "Ведомости".
В законопроекте говорится, что контролировать службу будет Минсельхоз. Министерство до сих пор имеет работающие отраслевые НИИ по всем видам этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По предложению Минсельхоза, новая служба будет заниматься выработкой государственных стандартов и нормативно-правовым регулированием отрасли, а также устанавливать порядок сертификации основного технологического оборудования для производства алкогольной продукции.

Издание напоминает, что правительство лишило министерство регулирующих функций с 1 января 2006 года.

В Минфине рассказали, что законопроект отправлен обратно в Минсельхоз для "значительной переработки". Чиновники ведомства отмечают, что служба, находящаяся в ведении министерства, не может заниматься нормативно-правовым регулированием отрасли, поскольку это противоречит законодательству.

Отметим, что идея создания отраслевого ведомства, которое возьмет на себя функции регулирования алкогольного рынка, обсуждается уже на протяжении нескольких лет. К примеру, в 2006 году в России предлагалось создать единый госорган, который возьмет на себя функции регулирования алкогольного рынка. Это бы позволило снизить возникающие несогласованности в действиях основных ведомств, осуществляющих контроль над алкогольной отраслью.

В разной степени алкогольный рынок в России контролируют шесть министерств: Минсельхоз, Минфин, Минэкономики, Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Федеральная налоговая служба.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.