Главная страница » В миру по нитке » Режим самозанятых в России предложили изменить

Режим самозанятых в России предложили изменить

Для роста количества самозанятых в России налоговый режим для них необходимо изменить в определенных моментах, дать гражданам дополнительные стимулы. Об этом говорится в сообщении на сайте Счетной палаты.

По итогам проверки эксперимента в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях аудиторы предложили несколько идей. Среди них — повышение предела суммы доходов для плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Ввод специального коэффициента-дефлятора позволил бы учитывать инфляцию и сделал бы самозанятость более привлекательной. Также в ведомстве считают, что надо урегулировать статус самозанятых в экономических отношениях с другими субъектами, чтобы они имели равные возможности получать кредиты и другие меры поддержки.

В целом Счетная палата оценила эксперимент положительно. Так, 38 процентов самозанятых до того, как перешли на НПД, не платили никаких налогов. Всего же в четырех регионах в общей сложности самозанятые — это более 390 тысяч человек (90 процентов из них физлица) на конец 2019 года — заработали 44 миллиарда рублей и заплатили 1,11 миллиарда.

На 1 декабря число легализованных самозанятых приблизилось к 1,5 миллиона. С октября режим действует во всех регионах России. Ставки льготного налогового режима составляют четыре процента для физических лиц и шесть процентов для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На такие условия могут претендовать предприниматели с доходом не более 2,4 миллиона рублей в год, но у основной части плательщиков он не превышает 500 тысяч.

Проблемой аудиторы назвали переход ИП в статус самозанятых. Сумма налогов от них после перерегистрации упала в семь раз, а заявленный доход — в 1,6 раза. Однако говорить о том, что речь идет о сознательном их занижении, в Счетной палате пока не готовы. Риски злоупотреблений налоговым режимом, то есть ситуация, когда предприятие заставляет своих сотрудников пройти перерегистрацию, пока не подтверждаются, число таких случаев незначительно.
Режим самозанятых в России предложили изменить


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.