Главная страница » В миру по нитке » Роспотребнадзор представил сценарии развития ситуации с COVID-19 в январе

Роспотребнадзор представил сценарии развития ситуации с COVID-19 в январе

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в беседе с ТАСС представил россиянам два сценария развития ситуации с COVID-19 после новогодних праздников.

Он отметил, что в этом году праздники лучше провести дома и избегать больших компаний и массовых мероприятий. Если россияне будут нарушать рекомендации и правила профилактики COVID-19 во время новогодних праздников, после их окончания возможен новый подъем заболеваемости в январе. «Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса», — сказал он.

Эксперт заявил, что во время новогодних праздников следует воздержаться от использования общественного транспорта, а также посещения торговых центров и других закрытых помещений, где возможно заражение.

При этом специалист указал, что в России нет оснований для пессимистических прогнозов развития ситуации с распространением коронавируса.

Ранее бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал отказаться от длинных выходных на новогодние праздники. Он заявил, что из-за выходных первая декада января — это самый напряженный период для работников скорой помощи по всей стране. Кроме того, длинные выходные плохо влияют на экономику, добавил Онищенко.
Роспотребнадзор представил сценарии развития ситуации с COVID-19 в январе


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.