Главная страница » В миру по нитке » Глава Минздрава предупредил об осложнениях от антибиотиков при COVID-19

Глава Минздрава предупредил об осложнениях от антибиотиков при COVID-19

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал об опасности приема антибиотиков с первого дня заражения коронавирусом. О рисках такой практики он предупредил РИА Новости.

По его словам, употребление антибиотиков в начале заболевания ведет к формированию осложнений. Так, при подтверждении инфицирования коронавирусом необходимо следовать современным рекомендациям по лечению COVID-19, а в них прием этих препаратов на ранних стадиях не предусмотрен.

«Эффективность терапии складывается из тех схем, которые предложены академическим сообществом. По антибиотикам, которые используются в амбулаторной сети — они поступили, я сегодня проверял», — заверил глава Минздрава.

Ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что проводить профилактику COVID-19 с помощью антибиотиков недопустимо, потому что их можно назначать только при бактериальных осложнениях новой инфекции. Антибиотики могут вызывать нежелательные побочные реакции, как нетяжелые, например нарушение стула, так и угрожающие жизни, в том числе анафилактический шок.
Глава Минздрава предупредил об осложнениях от антибиотиков при COVID-19


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.