Главная страница » В миру по нитке » Клинический фармаколог Лейла Антропова: антибиотики – это не конфеты, к ним нужно очень аккуратно относиться

Клинический фармаколог Лейла Антропова: антибиотики – это не конфеты, к ним нужно очень аккуратно относиться

В 2020 году население земного шара столкнулось с пандемией новой коронавирусной инфекции. Это привело к значительным изменениям в здравоохранении не только России, но и всего мира. На первый план вышли заболевания пациентов с поражением легочной ткани. Как врачи, так и пациенты решили, что раз развивается пневмония, то необходимо принимать антибактериальные препараты. В связи с этим на второй план ушли большие проблемы по развитию резистентности, т.е. невосприимчивости патогенов к препаратам противомикробного ряда. Почему не следует самостоятельно «назначать» себе антибактериальные препараты и чем опасно самолечение – рассказала врач-клинический фармаколог Лейла Антропова. Прежде всего, по словам специалиста, необходимо различать бакетрии и вирусы.
 
«Каждое инфекционное заболевание вызывается определенным микроорганизмом. Вирусы и микробы – это два совершенно разных класса. Антибиотики влияют только на микробов и никакого воздействия на вирусы не имеют. COVID-19 – это вирусное заболевание. Поэтому нет точки приложения для антибиотиков и их не назначают при заболевании коронавирусной инфекцией. Если же вы, при ковиде, сами себе «назначили» и принимаете антибиотики, то единственная точка приложения препаратов – это ваш кишечник. В кишечнике нормального человека находится 3-4 кг различных микроорганизмов. Назначая себе самостоятельно антибиотики, вы подавляете кишечную микробиоту, что приводит к развитию дисбактериоза. В этом случае организмы, или – условно патогенная флора, начнет привыкать к антибиотикам. В последствии, когда у вас действительно разовьется какое-либо инфекционное заболевание и когда вам понадобятся антибиотики – данные препараты уже не будут действовать на ваш организм. Это приведет к тому, что резистентный организм распространится от вас – к детям, коллегам, друзьям, и начнется массивная атака микробов на всех окружающих людей», – поясняет врач.  
 
Эксперт подчеркивает, что есть определенные маркеры, по которым врач в стационаре или в поликлинике может назначить антибиотики. Пациент самостоятельно не может оценить ситуацию и сказать, что у него – бактериальная инфекция, либо вирусная.
 
«Настораживает то, что в аптечной сети увеличились безрецептурные продажи антибактериальных препаратов. Для пациентов это грозит тем, что у них разовьётся устойчивость микроорганизмов. Это будет глобальной проблемой человечества через несколько лет. Этот вопрос волновал медицинское сообщество и раньше, но в связи с пандемией, практически 90% пациентов, у которых устанавливается диагноз COVID-19 начинают получать антибиотики сами, а также с подачи врачей. Поэтому в ноябре 2020 года Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов России обратился к врачам амбулаторно-поликлинического звена, стационарным врачам с призывом – ограничить использование антибиотиков с установленным диагнозом «пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией», – рассказала Лейла Антропова.
 
По мнению эксперта, одна из причин назначения избыточного лечения врачами — это требование пациентами хоть какого-то лечения. Потому что, если доктор «не выпишет гору таблеток и микстур, он плохой, не умеет работать, ничего не знает». Антибиотики же часто рекомендуют из-за страха перед бактериальными пневмониями. Лилия Антропова отмечает, что при назначении антибиотиков врач должен учитывать несколько важных факторов.
 
«Пациент не может себе назначить антибиотики – только по решению врача. Внутри нас есть условно патогенная флора, и при определенных условиях – переохлаждении, стрессе, один человек заболевает пиелонефритом, другой – пневмонией, хотя у всех эти микроорганизмы есть. Поэтому врач назначает антибиотики, которые прицельно убивают патогенные микробы. Существует отдельная специальность – антибиотикотерапевт, который назначает антибиотики с учетом возраста, пола, фона человека – какими он заболеваниями страдает, предшествующего анамнеза приема антибактериальных препаратов. То есть антибиотики – это не конфеты, к ним нужно очень аккуратно относиться! Они могут вызывать серьезные побочные эффекты, в том числе тяжелые поражения печени и сердца с развитием аритмии, иногда даже с фатальными нарушениями сердечного ритма. Их эффект от помощи пациентам с коронавирусом сомнительный, а вот риск – налицо», – подчеркивает врач.
 
Клинический фармаколог Лейла Антропова обратилась к колымчанам с призывом не заниматься самолечением, при появлении первых симптомов болезни незамедлительно обращаться к врачу, а также соблюдать элементарные методы защиты организма.
 
«Почему обязательно необходимо использовать маски – это прежде всего, безопасность для самого человека, а также – уважительное отношение к окружающим людям. Берегите себя, носите маски, обрабатывайте руки, дверные ручки и другие поверхности. Это простые общеизвестные методы борьбы с различной инфекцией, в том числе с коронавирусной», – резюмировала специалист.
 
По данным ВОЗ, ежегодно в мире от инфекций, вызванных устойчивыми микробами, умирают 700 тысяч человек. Модельные исследования, проведенные до пандемии, показали, что к 2050 году супербактерии будут убивать до 10 миллионов людей в год. Вполне вероятно, что «благодаря» ковиду и активному употреблению антибиотиков скорость трансформации бактерий в несколько раз вырастет. Бесконтрольный прием антибиотиков угрожает и всему человечеству: бактерии становятся устойчивыми к антимикробным лекарствам. И в будущем люди могут столкнуться с инфекциями, которые невозможно победить.
Клинический фармаколог Лейла Антропова: антибиотики – это не конфеты, к ним нужно очень аккуратно относиться


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.