Главная страница » В миру по нитке » Совет не высылать скорые к задыхающимся признали незаконным

Совет не высылать скорые к задыхающимся признали незаконным

Прокуратура Челябинской области признала незаконным постановление регионального министерства здравоохранения, в котором рекомендуется не направлять бригады скорой помощи к некоторым категориям пациентов, в том числе к тем, кто задыхается. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на ответ надзорного органа.

«Информационное письмо министерства о передаче вызовов со службы скорой медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническую службу, в том числе по поводам “обморок”, “задыхается”, противоречит порядку [оказания скорой медицинской помощи, регламентированном Минздравом России]», — говорится в сообщении прокуратуры.

Надзорный орган вынес представление министру здравоохранения Челябинской области об устранении нарушений.

В начале октября Минздрав региона направил руководителям больниц письмо, в котором говорится, что в связи с резким увеличением нагрузки на скорую помощь из-за эпидемии COVID-19, часть вызовов рекомендуется передать в поликлиники. Среди них были пищевые отравления, обморок, боли в животе и рвота, боли в грудной клетке, задыхающиеся пациенты.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в Челябинской области почти 22 тыс. заболевших. Умерли от COVID-19 173 человека.

Проблемы с вызовами скорой помощи во время эпидемии коронавирусной инфекции отмечались в нескольких российских регионах: Свердловской области, Санкт-Петербурге. В конце октября из-за нехватки мест в инфекционных отделениях бригады медиков привезли тяжелых пациентов к зданию Минздрава Омской области.

После этого инцидента министр здравоохранения России Михаил Мурашко направил в Омск проверку. Губернатор Александр Бурков уволил регионального министра здравоохранения Ирину Солдатову.
Совет не высылать скорые к задыхающимся признали незаконным


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.