Главная страница » В миру по нитке » Директоров российских школ предложили выбирать на общественных конкурсах

Директоров российских школ предложили выбирать на общественных конкурсах

Руководитель исполкома партии «Новые люди» Александр Даванков предложил выбирать директоров российских школ на общественных конкурсах. Письмо с такой инициативой он направил заместителю министра просвещения Виктору Басюку. Об этом сообщает RT со ссылкой на документ.

В письме политик напомнил, директора школ назначаются учредителями в лице уполномоченного регионального органа исполнительной власти или местного самоуправления. Однако, считает Даванков, их следует избирать на альтернативной основе в открытом общественном конкурсе, а заказчиками их работы должны выступать коллективы учителей, советы родителей, советы учащихся.

Вместе с тем Даванков предлагает сохранить за учредителем право обоснованно освобождать избранного директора от занимаемой должности, например, в случаях, когда он не соблюдает или существенно нарушает устав школы.

В сентябре эксперты назвали ОБЖ самым бесполезным и устаревшим уроком в школе. По мнению HR-специалиста Зулии Лоиковой, этот предмет можно преподавать факультативно и в новых форматах: например, приглашать специалистов из экстренных служб, чтобы они поделились опытом. Позже министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о планах скорректировать школьную программу по ОБЖ, дополнив блоками о мошенничестве, деструктивном поведении в социальных сетях и угрозе игромании.
Директоров российских школ предложили выбирать на общественных конкурсах


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.