Главная страница » В миру по нитке » Россияне рекордно запаслись наличными на фоне коронавируса

Россияне рекордно запаслись наличными на фоне коронавируса

Жители России запаслись наличными на 12,1 триллиона рублей на фоне коронавируса, заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в беседе с РИА Новости.

Отмечается, что сумма наличных на руках у граждан и в кассах российских предприятий по состоянию на 1 октября увеличилась за год на рекордные 28,3 процента. По словам эксперта, такого не было с 2012 года. «Для сравнения: перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1 процента», — отметил Осадчий.

Специалист подчеркнул, что основной вклад в прирост объема наличных был внесен в марте (рост 5,9 процента за месяц) и апреле (6,6 процента). В настоящее время этот процесс замедлился. В сентябре прирост объема наличных составил один процент.

В сентябре сообщалось, что россияне на фоне пандемии коронавируса начали копить деньги и относить их не в банки, а хранить «под матрасом». За первое полугодие 2020 года граждане пополнили свои заначки на 2,15 триллиона рублей. По оценке аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, с января по июнь россияне снизили траты более чем на 10 процентов. Так, если в первом полугодии 2019 года среднестатистический житель страны ежемесячно тратил 26,9 тысячи рублей на товары и услуги, то в аналогичный период текущего года траты снизились на 1,93 тысячи рублей.
Россияне рекордно запаслись наличными на фоне коронавируса


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.