Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Магаданским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении троих жителей поселка Ола.

Магаданским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении троих жителей поселка Ола.

Вступил в силу обвинительный приговор Магаданского областного суда в отношении ранее не судимых троих молодых людей, проживающих в пос. Ола, Ольского района Магаданской области.

Установлено, что в апреле прошлого года двое братьев Е. (которые на момент совершения преступления достигли совершеннолетия) с другом Н. распивали спиртное вместе с тринадцатилетним З., 1993 года рождения. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в результате которой молодые люди стали избивать З. В процессе избиения у З. из кармана выпал сотовый телефон, принадлежащий его матери. Увидев лежащий на полу телефон, один из братьев забрал его и передал Н.

После того, как они избили подростка, он сказал им, что обратится в милицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности за избиение и хищение телефона.

В целях сокрытия от правоохранительных органов указанных преступлений один из братьев предложил убить З.
Они отвели его в соседний нежилой вагончик, бросили на пол и нанесли еще несколько ударов. После чего один из братьев принес веревку, и они стали душить З. Но и этого им показалось мало. Каждый из них по нескольку раз бросал на голову лежащему на полу З. камень весом примерно 10 – 15 кг.
Убедившись, что мальчик мертв, они пытались расчленить его труп, но не смогли этого сделать. Тогда они завернули труп в покрывало и закопали его в снегу, а затем подожгли вагончики.

В судебном заседании двое молодых людей свою вину признали частично, третий – виновным себя в убийстве не признал.
Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз все подсудимые находились в состоянии простого алкогольного опьянения, в момент совершения преступления могли и в настоящее время могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Магаданским областным судом они признаны виновными в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего; в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление. Кроме того, один из братьев признан виновным в открытом хищении чужого имущества (сотового телефона).

Двоим из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, третьему – в виде лишения свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строгого режима.
На постановленный Магаданским областным судом приговор осужденными, адвокатами, а также потерпевшей З. поданы кассационные жалобы, в которых они просили отменить приговор областного суда по различным основаниям.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации приговор Магаданского областного суда оставила без изменения, кассационные жалобы осужденных, адвокатов и потерпевшей – без удовлетворения.

Полина Парамонова,
пресс-секретарь Магаданского областного суда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.