Главная страница » Магаданская область » Образование » Меню для школ будут разрабатываться с учетом сезонности, необходимого количества пищевых веществ и калорийности суточного рациона

Меню для школ будут разрабатываться с учетом сезонности, необходимого количества пищевых веществ и калорийности суточного рациона

В наступившем учебном году, как всегда, все школьники будут получать горячее питание и бесплатное молоко. Как сообщила «КП» технолог Управления образования мэрии Магадана Анастасия НЕФЕДОВА, по городской программе «Школьное молоко» на 2008 год из городского бюджета выделено 6 млн. 803 тыс. рублей. Это 167 тыс. 975 литров коровьего молока. Поставляет продукт в школы фермерское хозяйство «Комарова».

Кипяченое молоко детям раздают по стакану 3 раза в неделю - отдельно от остальной пищи. Только так оно усваивается с пользой. Отказ от школьного молока классный руководитель принимает только в письменном виде. Почему их ребенок не должен пить молоко, объясняют родители. Если организм ребенка не усваивает этот продукт, что не редкость, родители должны предоставить в школу соответствующую справку от врача.

А за горячее питание учащихся школ мамы и папы будут платить. С ценой в мэрии города уже определились. Обед - 33 рубля, завтраки и полдники - по 22 рубля. Бесплатным питанием будут обеспечены дети из малообеспеченных семей.

- По итогам прошлого учебного года при организации питания учащихся в рационе детей отмечался недостаток питательных веществ и несоответствие калорийности блюд.

В этом году, в соответствии с новыми санитарными правилами, коренным образом изменится отношение к питанию школьников, - сказал «КП» начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Павел Чеботарев. .

- Примерное меню для школ будут разрабатываться с учетом сезонности, необходимого количества пищевых веществ и калорийности суточного рациона по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет).

В рационе питания школьника обязательны такие продукты, как мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты дети должны получать 1 раз в 2-3 дня.

Кроме того, органы санитарного надзора усилят требования к содержанию помещений, хранению продуктов и мытью посуды в школах, чтобы не допустить повторения вспышек кишечных инфекций - в прошлом году таких было 11 случаев. И еще - родителям стоит чаще напоминать ребенку о том, что мыть руки перед едой нужно обязательно.

Мила Перова, Андрей Рябцев.
Комсомольская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.