Главная страница » В миру по нитке » Инфекционисты в России оценили необходимость повторного закрытия границ

Инфекционисты в России оценили необходимость повторного закрытия границ

Повторное закрытие границ Россией с другими странами не является целесообразным, поскольку влияние международного контакта на рост заболеваемости коронавирусом в стране не вызывает опасений. Такое мнение выразили опрошенные ТАСС врачи-инфекционисты.

«Границы имело смысл закрывать в марте, когда заболеваемость в других странах была выше, чем у нас», — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Александр Лукашев.

Он также указал, что сейчас путешествия по России несут не меньший риск. Лукашев отметил, что вероятность завоза коронавируса из Турции ничуть не выше, чем из Крыма и Сочи. По его словам, для некоторых российских регионов, возможно, целесообразно закрыть границы с другими регионами.

При этом врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков согласился с мнением коллеги. По его словам, нет смысла ограничивать авиасообщение, поскольку весь мир находится в этой же ситуации. Он добавил, что для обеспечения безопасности достаточно соблюдения масочного режима.

6 октября Общероссийское объединение пассажиров предложило рассмотреть вопрос закрытия международных границ России из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Как пояснил председатель организации Илья Зотов, пик второй волны коронавируса придется на следующие полтора-два месяца, поэтому число инфицированных будет только расти.

Международное авиасообщение России с зарубежными государствами прекратилось в конце марта из-за коронавируса. Границы начали постепенно открываться в августе.
Инфекционисты в России оценили необходимость повторного закрытия границ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.