Главная страница » Магаданская область » Культура » Вышел дополнительный тираж диска "Шальные ночи Магадана".

Вышел дополнительный тираж диска "Шальные ночи Магадана".

Все-таки интересно, какие же ночи в солнечном Магадане? "Да что там город Сочи, короткие там ночи, я Север не меняю на юга уже давно" - это из диска. А в Магадане? Ночи белые, серые, темные, светлые или "шальные"?

На диске 17 композиций. Конечно, как и на любом другом диске - не все они равнозначные. Есть и удачные, есть и хорошие, есть и отличные. Чего нет, так это блатной тематики. Удалось избежать в текстах и многократного повторения, типа "Магадан, Магадан - хороший город".
О чем же диск? Да о нашей жизни, легкой и трудной, скучной и шальной. Композиции выполнены в разной манере. Разнообразие стилей удивляет и восхищает.

Сюжеты текстов - это законченные мини-рассказы: "На старом бульваре", "Встреча в коктейль-холле", "Рыжая", да практически каждая композиция - классическая схема сюжета - завязка, событие, развязка. Талантливо.

"На проспекте Маркса Карла, где рябины расцвели" - ну как не узнать в композиции "Сон" сквер у муниципального центра? Или "Перевалы Колымы" - кто хотя бы раз проехал по Колымской трассе не забудет ее винтовые спуски и подъемы с глубокими каньонами.
Песни надо слушать, делать свои выводы. Нравится - не нравится, интересно - не интересно, весело - скучно - дело вкуса. Но то, что диск выдерживает уже третий тираж - это хороший показатель. Перед нами совершенно другой Магадан. Новый образ сродни образу веселого, работящего и умеющего жить и отдыхать города.

Подборка песен выполнена под вечер ресторана, где "для нашего дорогого гостя" и т.д. "Для старателей из Сусумана" - и звучит "Ох сколько золота в распадках Колымы за десять лет…" или "для нашей гостьи, возвратившейся из дальних странствий" - и звучит "Печаль не выплакать до дна". "Женщинам, умеющим ждать" - баллада "Ветер скитаний". Аж слезу вышибает. Ну, а композиция "Шальные ночи", давшая название диску, выполнена в лучших традициях ресторанных шлягеров 60-70 годов: "Здесь вам не тут, салон для дам, здесь ставка прииск - там артель…", короче - слушайте.
Стоит обратить внимание на дизайн диска и обложки - не стандартно, интересно. Диск имеет в названии постскриптум: "Или еще раз про любовь". Действительно, женщины Севера - это отдельная поэма, которая ждет своего летописца. Именно они на своих плечах - в буквальном смысле - вытянули страну в 90-х из провала. Ну а наша - Магаданская Женщина - достойна своего отражения не только в песнях, но и в монументальных композициях… Ну, а диск - спрашивайте в магазинах Магадана. Хороший подарок.

Егор Заботин,


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.