Главная страница » В миру по нитке » Государство выплатит нуждающимся от 10 000 до 250 000 рублей – что надо знать?

Государство выплатит нуждающимся от 10 000 до 250 000 рублей – что надо знать?

К сожалению, далеко не все граждане, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, знают свои права и пользуются ими. В данной публикации речь пойдет об одной из наиболее эффективных и в то же время малоизвестных мер поддержки – о социальном контракте. Данная материальная помощь выделяется для содействия в получении трудоустройства или образования, открытия бизнеса, обустройства или поддержания подсобного хозяйства, а также для преодоления тяжелых жизненных ситуаций.

Это соглашение между соцзащитой и гражданами (или семьями), чей доход по независящим от них причинам не достигает размера регионального прожиточного минимума. В рамках этого соглашения соцзащита выделяет денежные средства или предоставляет определенные товары, а получатель обязуется выполнить за их счет определенные условия (например, развить бизнес, пройти переобучение или трудоустроиться).

Эти положения закреплены в приложении 8 (6) к постановлению Правительства № 296 от 15 апреля 2014 года (ссылка).

В отличие от пособия, социальный контракт выделяется только по целевому назначению и направлен на то, чтобы получатель с его помощью перешел на самообеспечение. Так что гражданину придется предоставить чеки, расписки и договоры, подтверждающие, что деньги были потрачены по назначению.

В каких регионах можно заключить социальный контракт

Несмотря на то что проект является пилотным, он доступен многим регионам:

Алтай,
Башкортостан,
Коми,
Марий Эл,
Мордовия,
Татарстан,
Тыва,
Кабардино-Балкарская,
Удмуртия,
Чувашия,
Алтайский край,
Пермский край,
Приморский край,
Вологодская область,
Ивановская область,
Курганская область,
Липецкая область,
Нижегородская область,
Новгородская область,
Саратовская область,
Томская область.

Причем субъекты могут расширять список целей, под которые выделяются деньги. Например, в некоторых регионах можно потратить средства соцконтракта на погашение коммунальных долгов.

Конкретные цифры и сроки

Для открытия собственного дела соцзащита может предоставить до 250 000 рублей, срок контракта – от 3 до 12 месяцев. На развитие подсобного хозяйства выделяется до 130 000 рублей, сроки те же.

Однако размеры выплат напрямую зависят от региона, поэтому за конкретной информацией жителям вышеозвученных субъектов лучше обратиться в местное отделение социальной защиты населения или в МФЦ.

Хочется надеяться, что в ближайшем будущем данный проект распространится на всю территорию Российской Федерации. А что по этому поводу думаете вы? Приглашаю принять участие в обсуждении темы.

Также мне важна ваша оценка данной публикации: если она вам понравилась, то прошу поставить лайк.

Спасибо за внимание!

Автор публикации: Юрист,
Шведов С. А.
Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Государство выплатит нуждающимся от 10 000 до 250 000 рублей – что надо знать?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.