Главная страница » Магаданская область » Экономика » Солидные средства из федерального бюджета получили разведчики недр, изучающие Вилкинскую перспективную площадь на рудное золото.

Солидные средства из федерального бюджета получили разведчики недр, изучающие Вилкинскую перспективную площадь на рудное золото.

В этом году исследователи будут завершать большой проект «Прогнозно-поисковые работы по выявлению мезотермальных золоторудных месторождений в черносланцевых толщах Центрально-Колымского региона». Солидные средства из федерального бюджета получили разведчики недр, изучающие Вилкинскую перспективную площадь на рудное золото.

Всего по федеральной программе осваиваются три больших проекта, связанных с поисками золоторудных месторождений. Сейчас горнодобывающая промышленность на подъеме, определяются перспективные направления, для Магаданской области это в первую очередь поиски и разведка крупнообъемных золоторудных месторождений.

Специалисты «Станнолита» изучают большие по размерам участки нашей территории, выделяют перспективные, определяют их ресурсный потенциал, проводят геолого-экономическую оценку промышленной значимости потенциальных месторождений, дают рекомендации по дальнейшему проведению геологоразведочных работ и готовят пакеты геологической информации для аукционов.

Ежегодно в работе находится девять-десять участков, причем на трех-четырех из них выполняются горные и буровые работы. Кроме проведения работ по государственным контрактам, значительные объемы поисковых и геологоразведочных работ выполняются по договорам с горнорудными компаниями.

Проект ускоренного освоения Яно-Колымской золоторудной провинции - пример детально проработанного подхода к развитию нашего региона, в котором на длительную перспективу продуманы и обоснованы необходимые условия максимально быстрого вовлечения в эксплуатацию новых месторождений.

Виктор Орлов.
Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.