Главная страница » В миру по нитке » Материнский капитал 2021 года: индексация и последние изменения

Материнский капитал 2021 года: индексация и последние изменения

В 2021 году продолжится индексация, то есть увеличение размера материнского капитала. Уже сейчас известен примерный процент индексации, он равен 4 %. Также стало известно, что увеличение продолжится и в 2022 и 2023 годах.

Индексация 2021 года

На 4% увеличится размер маткапитала как за первого, так и за второго ребенка, кроме того, будет индексирован также и остаток материнского капитала, если вы им не распорядились полностью.

С учетом предположительного размера индексации размер материнского капитала составит 485 282 рубля на второго ребенка, если он родился до 1 января 2020 года. Если же он родился после 1 января 2020 года, то сумма – 641 282 рубля. Размер и доплаты на второго ребенка, если материнский капитал на первого уже был оформлен, составит 156 000 рублей.

Все указанные цифры приблизительны, и точные значения станут известны только после того, как примут федеральный бюджет на 2021 год.
Пока нет информации о том, что перечень направлений, на которые можно использовать материнский капитал в 2021 году, как-то изменят.

Скорее всего, средства по-прежнему можно будет использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, покупку товаров и услуг для ребенка-инвалида и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет.

Однако в 2021 году материнский капитал можно будет использовать на те цели, которые появились в 2020 году. Например, строительство жилого дома на садовом участке или покупку жилья с помощью эскроу-счета.

Также до конца 2020 года, возможно, появятся новые цели, на которые также разрешат тратить материнский капитал.

На данный момент в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, который предлагает разрешить использовать маткапитал на проведение газовых коммуникаций в частные жилые дома.

Последние изменения

Сейчас точно известно, что с 1 января 2021 года вступят в силу некоторые изменения.

Во-первых, сократится срок выдачи сертификата. Сейчас он составляет 15 календарных дней, а будет выдаваться за 5 рабочих дней. Кроме того, сократится срок, за который в ПФР принимают решение о том, разрешить распоряжение средствами или нет. Сейчас это 1 месяц, а сократится до 10 рабочих дней.

Кроме этого, в 2021 году продолжат действовать все изменения, которые были внесены в программу в 2020 году. Среди них, например, сокращение срока перечисления средств с 10 до 5 рабочих дней.

Сертификат на материнский капитал продолжат выдавать автоматически, без заявления в ПФР, органы ЗАГС самостоятельно будут передавать информацию о регистрации рождения ребенка в Пенсионный фонд. После этого уведомление о выдаче сертификата будет поступать в личный кабинет получателей.

Автор публикации: Юрист,
Степанов Е. С.
Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Материнский капитал 2021 года: индексация и последние изменения


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.