Главная страница » В миру по нитке » Объяснен реальный смысл ограничений на провоз жидкостей на борту самолета

Объяснен реальный смысл ограничений на провоз жидкостей на борту самолета

Введение строгих ограничений на провоз жидкостей на борту самолета напрямую связано с предотвращением серии терактов в Великобритании в 2006 году. Реальный смысл указанных правил объяснили в Daily Express.

Известно, что террористы планировали взорвать два десятка вылетающих из страны пассажирских лайнеров — они намеревались привести в действие бомбы на основе жидких химикатов, пронесенные на борт вместе с ручной кладью под видом бутылок с прохладительными напитками.

Сразу после задержания группы подозреваемых провоз жидкостей в салонах воздушных судов был запрещен, однако спустя три месяца ограничения сняли — норма разрешенного к транспортировке объема составила 100 миллилитров на одну емкость.

Таким образом власти попытались обезопасить авиапутешествия — в МВД Великобритании заявляли, что предотвращенная серия терактов могла бы привести к числу жертв «беспрецедентного масштаба».

13 февраля в Министерстве иностранных дел Великобритании напомнили, что сотрудники досмотра в аэропорту могут допустить к провозу в ручной клади некоторые жидкости объемом выше 100 миллилитров — в первую очередь авиапассажиры могут провозить в любом объеме различные лекарства и жидкости, предназначенные для медицинских целей. Среди них могут быть ингаляторы, капсулы, шприцы, пакеты с охлаждающим гелем и так далее.
Объяснен реальный смысл ограничений на провоз жидкостей на борту самолета


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.