Главная страница » В миру по нитке » Владельцев счетчиков ждут важные изменения с 24 сентября – что нужно знать и как не заплатить лишнее

Владельцев счетчиков ждут важные изменения с 24 сентября – что нужно знать и как не заплатить лишнее

Совсем скоро, 24 сентября 2020 года, вступают в силу важные изменения в законодательство, которые коснутся приборов учета. Изменения важны, так как большинство граждан используют счетчики для учета потребления ресурсов.

На владельцев счетчиков возложены дополнительные обязанности, а также ответственность, но благодаря приборам учета порой удается существенно сэкономить на услугах ЖКХ.

Одной из основных обязанностей является регулярное проведение поверки приборов учета. Именно в этой части нас ждут некоторые изменения, о которых нужно обязательно знать, чтобы в будущем избежать дополнительных и ненужных расходов.

24 сентября 2020 года вступает в силу федеральный закон от 27.12.2019 года №496-ФЗ о внесении изменений в федеральный закон об обеспечении единства измерений. Данные изменения меняют правила проведения поверки счетчиков, которую каждый владелец должен проводить через определенный период времени. Если этого не сделать, то плата за потребление ресурса будет рассчитана по нормативу (как правило, норма заметно выше, чем выходит по счетчикам), а также принимается повышающий коэффициент. В итоге, несоблюдение требований по поверке счетчика может обойтись существенными расходами.

До изменений в законодательстве после проведения поверки приборов учета выдавалось свидетельство, которое нужно было направить в управляющую или ресурсоснабжающую организацию, чтобы беспрепятственно сдавать показания счетчиков каждый месяц. Теперь данные свидетельства станут не обязательны и фактически будут использоваться лишь для получения информации.
С 24 сентября обязательным условием для подтверждения прохождения поверки счетчиков будет нахождение сведений в электронном реестре Росстандарта. Данные изменения должны принести больше удобств людям, но и новые изменения всегда вызывают определенную обеспокоенность.

Что нужно знать и как избежать переплат
Многие опасаются, что если реестр будет работать некорректно и сведения в них не отобразятся, то результат поверки не засчитают, а собственнику пересчитают пользование ресурсом по нормативу, применив более высокий коэффициент. Переплата при этом может быть существенной, а доказать свою правоту еще нужно постараться, потратив время и нервы.

Эксперты же успокаивают, отмечая, что гражданам бояться нечего. Если владелец не уверен в том, что данные есть в реестре Росстандарта, то всегда можно взять данные на бумаге, что будет подтверждать факт проведения поверки. После этого можно спокойно разбираться, почему данные в реестр не внесены.

Специалисты также говорят, что новые изменения помогут избежать мошенничества, а также избавят граждан от необходимости носить свидетельства самостоятельно в ресурсоснабжающую организацию. Теперь нужно лишь вызвать специалиста, который сделает поверку. После того как он сделает поверку, остается внести данные в реестр, где и будут отображаться сведения о проведении поверки.

Более того, каждый россиянин сможет без проблем зайти в ведомственную систему «Аршин», выбрать раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений» и посмотреть данные по своему счетчику, введя его заводской номер.

Таким образом, после проведения поверки необходимо сразу проверить информацию в реестре, и если информация появилась, то все хорошо, никаких проблем не будет. Если данных нет, то нужно затребовать бумажное свидетельство, после чего обращаться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, чтобы выяснить причину отсутствия сведений в реестре. Это поможет избежать ненужных переплат по услугам ЖКХ.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Автор публикации: Юрист,
Бабкин М.А.
Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Владельцев счетчиков ждут важные изменения с 24 сентября – что нужно знать и как не заплатить лишнее


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.