Главная страница » В миру по нитке » МВД внесло изменения в регламент сдачи экзаменов на права

МВД внесло изменения в регламент сдачи экзаменов на права

Новую версию административного регламента для проведения экзаменов на право вождения транспортных средств разработали в МВД. Документ начнет действовать с 1 апреля 2021 года, сообщает РИА Новости.

Изменения коснутся практической части экзамена для получения прав на вождение грузовых и легковых автомобилей, автобусов и составов ТС. Теперь практические навыки будут оцениваться только в реальных условиях дорожного движения.

Согласно новому регламенту, также откорректируют список ошибок и нарушений, за которые начислялись штрафные баллы. Их разделят на несколько категорий. Если экзаменуемый допустит грубую ошибку - не пристегнется ремнем или воспользуется телефоном во время движения – экзамен сразу же остановят. Чтобы пройти испытание нужно продемонстрировать безопасное вождение в условиях города и не получить более пяти штрафных баллов.

Новый регламент также меняет формат подачи заявления на получение водительского удостоверения. Гражданину достаточно будет лишь представить необходимый пакет документов, оформлением же самого заявления на месте займется сотрудник автоинспекции.

Аннулировать результаты экзамена можно будет только по решению комиссии, в составе которой должно быть не менее трех должностных лиц.

Автоэксперт Игорь Маржаретто уже заявил, что психологически экзамен будет сдать сложнее. К тому же, по его словам, в регионах сейчас не хватает инспекторов ГИБДД, поэтому в некоторых случаях очереди на сдачу можно ожидать больше месяца.
МВД внесло изменения в регламент сдачи экзаменов на права


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.