Главная страница » В миру по нитке » «Если вы не видите нарушений, их необходимо создать». В Сеть попала методичка для наблюдателей УГ

«Если вы не видите нарушений, их необходимо создать». В Сеть попала методичка для наблюдателей УГ

В общедоступный чат попала методичка для наблюдателей от «Умного голосования». Помимо традиционных рекомендаций из серии «убедитесь, что на избирательном участке есть кабинки для голосования», в документе имеются и более интересные вещи, пишет block-ru.com.

В частности, его авторы буквально требуют от наблюдателей устраивать провокации.

«Ваша задача: если вы не видите нарушений, их необходимо создать. Необходимы решительные действия по провокациям в нарушение закона», — прямо говорится в методичке.

Наблюдателям УГ предлагают заставлять членов УИК пересчитывать «все строки в списках избирателей, где стоят подписи избирателей», а затем пересчитывать оставшиеся чистыми бюллетени. Также рекомендуется привлекать на свою сторону наблюдателей от других политических сил.

«Ваша главная задача чтобы наблюдатели взяли в руки бюллетени, вы должны зафиксировать это на камеру телефона», — указывается в документе (орфография автора сохранена — прим. ред.).

В крайнем случае, если уж совсем ничего не получается, рекомендуется устроить скандал, чтобы комиссия приняла решение об удалении провокатора с участка.

Все факты нарушений — как реальных, так и разыгранных — необходимо отправлять в движение «Голос». Эта организация перед голосованием по поправкам в Конституцию, к слову, создавала похожую инструкцию для наблюдателей.

«Нет нарушений? Придумайте! В условиях общей фальсификации выборов и отсутствия реальной конкуренции необходимо формирование искусственных информационных поводов. Нарушение должно быть максимально жестким, однозначным, взрывающим информационную повестку», — говорилось в методичке «Голоса».

На днях в Сеть попала инструкция по выборам от главы коалиции «Новосибирск 2020», координатора штаба Навального Сергея Бойко.

Методы, которыми сторонники Алексея Навального борются за власть, становятся все более маргинальными.
«Если вы не видите нарушений, их необходимо создать». В Сеть попала методичка для наблюдателей УГ


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.