Главная страница » В миру по нитке » Каким медикам при оформлении пенсии засчитают один день за два

Каким медикам при оформлении пенсии засчитают один день за два

Постановление Правительства РФ о досрочном назначении пенсии от 6 августа 2020 года № 1191 удваивает стаж медицинских работников в 2020 году (за первых 9 месяцев). Все те медики, которые ранее получили выплаты за работу с больными COVID-19, теперь также получат прибавку в стаж.

Каким образом медработникам будут производить расчёт для назначения досрочной пенсии?

День работы по оказанию медпомощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях посчитают, как за 2 дня;
день работы по оказанию скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биоматериала для исследования на наличие COVID-19, посчитают за 2 дня;
день работы по медицинской эвакуации пациентов с подозрениями на COVID-19 посчитают за 2 дня;
день работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи пациентам с диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе и на дому) посчитают за 2 дня;
день работы по оказанию медико-санитарной помощи больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии при отборе биоматериала на исследование на наличие COVID-19 посчитают за 2 дня;
день транспортировки пациентов в поликлиники, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения исследований на наличие вне больничной пневмонии, посчитают за 2 дня.

Такой порядок исчисления пенсионного стажа будет действовать для медработников с 1 января по 30 сентября 2020 года.

Продлят ли действие данного постановления Правительства РФ после 30 сентября 2020 г., пока неизвестно.

Обещали три дня...

Примечательно, что в мае Минтруд выносил на общественное обсуждение проект постановления Правительства, в котором предлагал учитывать врачам, фельдшерам и медсестрам, непосредственно задействованным в лечении коронавирусной инфекции, три дня пенсионного стажа за один день работы. Тогда чиновники рассказывали, что два месяца работы с коронавирусными пациентами увеличит необходимую пенсионную выслугу на полгода.

Куда исчез один день стажа в ходе работы над проектом, остается неизвестным. Но в итоге льготный стаж медиков сократился на треть.
Видимо, чиновники посчитали, что медицинским работникам за их работу с COVID-19 хватит и «день за два». Им и так страховая пенсия назначается досрочно: при наличии необходимого медицинского стажа 25 лет в сельской местности или 30 лет при работе в городе. А ведь именно медицинские работники стоят живым счетом между нами и коронавирусной инфекцией.

Итак, на льготу могут претендовать следующие категории медработников:

Медики, непосредственно работающие с больными коронавирусом в больницах;
сотрудники скорой помощи, которые контактируют с больными,
лаборанты, берущие биологический материал для теста на коронавирус;
врачи, которые лечат больных на дому и оказывают первичную помощь, делают больным компьютерную томографию.

Кто и как будет подсчитывать время работы с коронавирусными больными?

В Минтруде сообщили, что информацию о взаимодействии сотрудников медучреждения с COVID-положительными пациентами работодатель будет направлять в территориальные органы Пенсионного фонда «в составе сведений индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования».

Итак, сведения о медработниках должны предоставлять работодатели. Скорее всего, как и с повышенными выплатами, людям могут занижать сроки работы с коронавирусными больными.

Поэтому стоит проследить, чтобы работодатель не забыл отправить правильные данные о дополнительном стаже в Пенсионный фонд. А то мало ли что…

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Каким медикам при оформлении пенсии засчитают один день за два


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.