Главная страница » В миру по нитке » Определен самый несчастливый возраст человека

Определен самый несчастливый возраст человека

Ученые Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США) определили, в каком возрасте человек проживает самый несчастливый период в своей жизни. Документ с материалами исследования размещен на сайте бюро.

Специалисты изучили данные из 132 стран. Людей разных возрастов просили оценить свой уровень удовлетворенности жизнью. Оказалось, что самый счастливый период в жизни человека приходится на 18-20 лет, затем ситуация ухудшается и достигает пика примерно в 47-48 лет. Отмечается, что у жителей развитых стран кризис наступает в 47 лет, в развивающихся государствах — в 48 лет и два месяца, а в России, Китае и Мексике — в 43 года. Такое состояние длится до 60 лет, после чего начинается подъем и в 70 лет люди вновь достигают наибольшего удовольствия от жизни.

Исследователи подчеркнули, что это зависит не от внешних факторов, а от биохимических процессов в организме и уровня гормонов.

Ранее врач-невролог Рустем Гайфутдинов объяснил способность человека быстро забывать плохие воспоминания. По его словам, негативные воспоминания остаются в памяти, однако доступ к ним ограничен. Специалист отметил, что вспомнить все случившееся можно, если постараться. Для этого существуют специальные практики в судебной медицине.
Определен самый несчастливый возраст человека


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.