Главная страница » В миру по нитке » Минфин не рассматривал изъятие накоплений граждан

Минфин не рассматривал изъятие накоплений граждан

Министерство предлагает гражданам гарантированный способ инвестирования сбережений, отметил его замглавы Тимур Максимов

Минфин не рассматривал принудительное использование накоплений граждан для финансирования дефицита бюджета РФ. Об этом сообщил замглавы Минфина Тимур Максимов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту продаж очередного выпуска облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) на обновленных условиях.

"Когда у нас в российской экономике проявились кризисные явления, которые мы наблюдали в последние месяцы, с подачи, наверное, некоторых комментаторов возникла тема того, что правительство РФ или российское государство в целом рассматривает возможности использовать накопления граждан для финансирования расходов, дефицита бюджета, который в этом году по объективным причинам увеличится", - отметил Максимов.

"Я хочу от лица министерства заявить, что такие вопросы даже не рассматривались нами. Мы не рассматриваем для себя такую возможность, как принудительное какое-то использование накоплений граждан для финансирования расходов или дефицита бюджета", - добавил он.

По словам Максимова, Минфин предлагает гражданам гарантированный способ инвестирования сбережений. "Все, что мы хотим предложить вот этим новым инструментом, - дать дополнительную возможность людям выбрать из той линейки продуктов, которая есть на рынке, наиболее комфортный, удобный для них доходный гарантированный способ инвестирования своих личных сбережений", - сказал Максимов.

Минфин начал выпускать ОФЗ-н в апреле 2017 года. Государство гарантирует инвесторам возврат всех вложенных средств в любой момент времени по первому требованию, поскольку ОФЗ-н являются долгом российского правительства.
Минфин не рассматривал изъятие накоплений граждан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.