Главная страница » В миру по нитке » Вопросы о штрафах во время самоизоляции. Как оспорить

Вопросы о штрафах во время самоизоляции. Как оспорить

Здравствуйте, уважаемые читатели публикации! Вот и дожили мы до того времени, когда с опаской выходим на улицу! Возможно ли было, скажем, годом раньше в это поверить? Вряд ли. В наш век? В век супертехнологий? Да ну, что вы? Это же не «испанка» в 1918 году! У нас ведь прогресс. Но! Оказывается, и мы от этого не застрахованы. И вот – сидим дома.

За что можно быть привлеченным к ответственности и по какой статье

Итак, предположим, вы вышли из дома. Не на работу, не за продуктами в магазин. А, скажем, проведать друга, поскольку вам и ему надоело сидеть в одиночестве. И тут подошли к вам сотрудники полиции, проверили документы. Справки с работы у вас нет.

На вопрос: «Куда Вы следуете и зачем?» – ответить нечего. Мало-мальски уважительная причина «за продуктами» не пройдет, поскольку вы находитесь на приличном расстоянии от ближайшего магазина от вашего места жительства. Итог – составленный в отношении вас протокол об административном правонарушении.

Вас в этом случае могут привлечь по двум статьям КоАП РФ. Это статьи:

6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» ;
20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения».

Чем же они отличаются? В первом случае, в ст. 6.3 КоАП РФ имеются в виду те граждане, кто уже заболели или контактировали с заболевшими, а также те, кто вернулись из других стран, где наблюдается неблагоприятная обстановка. Они получают адресные предупреждения о необходимости оставаться дома.

Пример из практики:

во время карантина мне пришла по почте бумага из Управления СК, которую я должен был подписать, поставить печать и один экземпляр вернуть им. Я позвонил следователю из местного отдела и спросил, когда она поедет в управление, чтобы передать бумагу. На что она мне ответила, что была в Москве в командировке, приехала оттуда, и ее посадили на жесткий карантин. Вплоть, до увольнения с работы.
А вот ст. 20.6.1 КоАП, принятая специально по случаю эпидемии, предусматривает штрафы за «невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности или в зоне ЧС». Статья новая, введенная в КоАП совсем недавно. И вот встает вопрос, а что это за правила? Их нет.

Представляется, что речь идет о Постановлении Правительства от 2 апреля 2020 г. № 417. Но и там нет ничего конкретного про ограничение передвижения. Однако судебная практика идет по другому пути: в качестве правил она ссылается на региональные акты, которые как раз и описывают самоизоляцию.

Как оспорить. Как же быть, если на вас составили протокол?

«Еду (иду) к престарелым родителям, везу (несу) продукты родителей старше 65 лет, которые входят в группу повышенного риска (или везу их на дачу), или сам еду на дачу с целью самоизоляции» – может пройти. Но это если вы покажете продукты, либо медикаменты. А если у вас их при себе не будет?

«Виноват, на иждивении дети, материальное положение тяжелое. Впредь обязуюсь не допускать таких спорных ситуаций» – эти аргументы, на мой взгляд, могут повлиять на размер назначаемого штрафа. Впрочем, по ст.20.6.1 КоАП РФ на граждан возможно наложения административного взыскания в виде предупреждения.

Представляется, что, если не согласны с протоколом, можно указать в нем следующее:

«Не являюсь субъектом, на который возложены обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий»,
«Губернатор и мэр не уполномочены на государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а потому требования об изоляции неправомерные».

Но, как я указал выше, судебной практики пока нет и везде – разброд и шатание. Поэтому, не факт, что поможет.

В случае составления протокола и несогласия с ним, нужно так же быть внимательным ко всему, в том числе и к процессуальным моментам: дате, времени составления протокола, места совершения административного правонарушения и т.п.
Я уже ранее говорил в своей публикации, что судья из соседнего района мне говорил о поступлении административных материалов по этому факту. Но еще он мне сказал, что два материала возвратил без рассмотрения в связи нарушениями в процедуре привлечения к административной ответственности.

«За прокурором стоит закон, а за адвокатом – человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей.» Фёдор Никифорович Плевако

Автор публикации
Адвокат, Сальников Анатолий Александрович
Россия, Льгов
Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru

Вопросы о штрафах во время самоизоляции. Как оспорить


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.