Главная страница » В миру по нитке » Названа причина большого числа молодых россиян с коронавирусом

Названа причина большого числа молодых россиян с коронавирусом

Большое число молодых россиян с коронавирусом в больницах объясняется тем, что пожилые люди более дисциплинированно соблюдают самоизоляцию. Об этом рассказал замдиректора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов в интервью «Российской газете».

По его словам, в России вовремя предприняли меры для борьбы с распространением коронавируса, поэтому пенсионеры редко заражаются SARS-CoV-2. Тем не менее прогноз по течению заболевания для пожилых граждан остается наименее благоприятным.

Семенов также порассуждал о причинах, влияющих на риск смерти от вируса. Так, установлено, что у половины умерших было три и более хронических заболеваний. Около четверти смертельных исходов приходятся на пациентов с двумя сопутствующими болезнями, и только в редких случаях умирают люди без хронических патологий.

Серьезным фактором риска считаются ожирение, обструктивная болезнь легких и заболевания сердечно-сосудистой системы. Помимо возраста и наличия проблем со здоровьем, на тяжесть течения COVID-19 влияют генетика и пол (мужчины умирают чаще), напомнил специалист.
Названа причина большого числа молодых россиян с коронавирусом


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.