Главная страница » В миру по нитке » Греф прокомментировал предложение об изъятии вкладов россиян государством

Греф прокомментировал предложение об изъятии вкладов россиян государством

Глава Сбербанка Герман Греф прокомментировал предложение об изъятии вкладов россиян государством. Об этом он говорил в эксклюзивном интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру».

По словам Грефа, такой сценарий в настоящее время невозможен, хотя в истории России был прецедент — в 1990-х годах. Он также назвал нереальными заморозку и насильственный перевод вкладов россиян в другую валюту. По словам главы Сбербанка, для этого есть несколько причин, первая из которых — наличие у государства в качестве резерва Фонда национального благосостояния (ФНБ). Его средств хватит на несколько лет даже при нынешних низких ценах на нефть, пояснил Греф.

«Второе — в отличие от 1998 года, когда долг к ВВП превышал 100 процентов, сегодня у государства долг 14,9 процента ВВП. С точки зрения объема госдолга к ВВП, мы — одна из самых благополучных стран в мире», — сказал он. Третьей причиной Греф назвал рекордные золотовалютные резервы, накопленные Россией. Их при необходимости можно направить на покрытие импорта и внешнего долга.

«Эти суммы не идут ни в какое сравнение с теми суммами финансовых накоплений, которые граждане имеют в валюте», — заключил глава Сбербанка.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что Минфину нужно увеличить заимствования в 2020 году, чтобы получить средства для дополнительной поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса, в частности, за счет привлечения средств россиян. Слова Кудрина были поняты в соцсетях как предложение об изъятии денег с депозитов, однако позже он разъяснил, что говорил о вложениях в государственные облигации.

Интервью главы Сбербанка 21 апреля вышло на «Ленте.ру», «Газете.Ru», информационных ресурсах Rambler Group, а также платформе онлайн-кинотеатра Okko. В нем Греф затронул темы экономики, банковского сектора, пандемии коронавируса и экосистемы Сбербанка. Кроме того, глава Сбербанка ответил на вопросы, присланные читателями ресурсов Rambler Group.
Греф прокомментировал предложение об изъятии вкладов россиян государством


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.