Главная страница » В миру по нитке » Названа одежда для защиты от коронавируса

Названа одежда для защиты от коронавируса

Специалисты рассказали, какая одежда будет способствовать защите от коронавируса в условиях пандемии, пишут Известия.

Так, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля РГУ имени А. Н. Косыгина Ирина Рыбаулина указала, что способность ткани задерживать вирусные частицы зависит от плотности – чем она выше, тем меньше проницаемость.

Высокой плотностью обладают вещи из габардина, твида, сатина или атласа. Трикотаж же для носки в условиях распространения инфекции не подходит по этому параметру.

Фактурность ткани – шероховатость и однородность – тоже влияет на способность задерживать вирус. Эксперт советует обратить внимание на махровые и бархатные изделия, а также одежду из вельвета и искусственной замши.

Поскольку коронавирус может оставаться жизнеспособным на меди до четырех часов, а на пластике и нержавеющей стали – до трех суток, то одежды с молниями и пуговицами следует избегать или же обрабатывать их антисептиком.

Аналогичные рекомендации относятся и к украшениям для волос. Так как вирус может прицепиться и к волосам, то во время эпидемии их нужно чаще мыть, а длинные – собирать в хвост, советует доцент кафедры биофизики МФТИ Олег Батищев. В то же время он указал, что пока подтверждений того, что вирус может попасть вместе с волосом в глаз и вызвать заражение, нет.
Названа одежда для защиты от коронавируса


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.