Главная страница » В миру по нитке » Назван возможный размер выплаты каждому россиянину

Назван возможный размер выплаты каждому россиянину

Россия имеет Фонд национального благосостояния (ФНБ), из которого можно взять необходимые средства для прямой помощи гражданам в условиях распространения коронавируса COVID-19, заявил экономист Сергей Гуриев. пишет ФБА «Экономика сегодня»

Накопленные резервы, по его подсчетам, позволяют выдать каждому россиянину по 20 тысяч рублей — в общей сложности придется потратить около 3 трлн рублей. Такие меры будут оправданными, учитывая растущую в нашей стране безработицу.

Гуриев напомнил слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина, прогнозирующего очень сильный и продолжительный кризис, который потребует выделения на программы поддержки от 5 трлн рублей. Другие государства расходуют на прямые выплаты населению по 10% от ВВП и более, для России это примерно 10 трлн рублей. Такая сумма в ФНБ есть, но пока вся госпрограмма помощи экономике и гражданам оценивается лишь в 1,4 трлн, то есть менее 2% ВВП, отметил эксперт.

Экономист Михаил Беляев ранее подтвердил, что "денежная подушка" в размере 18 трлн рублей поможет РФ не просто пройти кризисный период, но и заложить базу под развитие экономики.
Назван возможный размер выплаты каждому россиянину


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.