Главная страница » В миру по нитке » За фейки в соцсетях введена строгая уголовная ответственность

За фейки в соцсетях введена строгая уголовная ответственность

Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 100-ФЗ законодатель ужесточил уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Указанным Федеральным законом в Уголовный кодекс Российской Федерации введены статьи 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и 207.2 «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшие тяжкие последствия». За данные деяния предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 млн. руб., обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничения либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, за публичное (в средствах массовой информации, в интернете, в мессенджерах, на плакатах, листовках и т.д.) распространение недостоверной, заведомо ложной, так называемой «фейковой», информации действующим законодательством предусмотрено строгая уголовная ответственность. Еще более тяжкое наказание предусмотрено в случае, если в результате распространения «фейка» наступили тяжкие последствия.

Поправки также внесены в статью 236 Уголовного кодекса РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Указанные преступления отнесены к подследственности Следственного комитета Российской Федерации.

С учетом изложенного, следственное управление призывает жителей Магаданской области к неукоснительному соблюдению требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности граждан и исключению фактов распространения заведомо ложной информации.
За фейки  в соцсетях введена строгая уголовная ответственность


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.