Главная страница » В миру по нитке » Раскрыты признаки вызываемой коронавирусом пневмонии

Раскрыты признаки вызываемой коронавирусом пневмонии

Одним из отличительных признаков пневмонии COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, является симметричное поражение легких с полисегментарными воспалительными изменениями. Особенности протекания заболевания во вторник, 24 марта, раскрыло издание Baza, пишет ЛЕНТА.РУ.

По его данным, на компьютерных томограммах больных можно увидеть уплотнения легочной ткани, которые напоминают прозрачные потертые пятна — симптом «матового стекла». На ранней стадии заболевания, то есть в первые четыре дня, подобные уплотнения возникают максимум в трех очагах. Они располагаются главным образом в нижних долях и по периферии, а их диаметр не превышает трех сантиметров. В это время пациенты начинают жаловаться на затрудненность дыхания и одышку, так как в их альвеолах постепенно накапливается жидкость, провоцируя нарушение кислородного обмена и кислородное голодание.

Затем, к пятому-восьмому дню течения болезни, уплотнений становится больше, и они трансформируются в очаги консолидации по периферии легких. На 10-13-й день, когда вирусная пневмония переходит в пиковую стадию, в легких появляются множественные уплотнения по типу «матового стекла» различного размера. При этом поражение уже может распространяться не только на один сегмент, но и на всю долю, становясь более обширным-субтотальным.

Ранее российские врачи показали действие коронавируса на организм человека на видео. На кадрах было запечатлено, как инфекция захватывает легкие пациента. До этого специалисты из российской лаборатории также публиковали фотографию SARS-CoV-2, сделанную при помощи мискроскопа.
Раскрыты признаки вызываемой коронавирусом пневмонии


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.