Главная страница » Магаданская область » Образование » В Магаданской области 200 образовательных учреждений откроют свои двери для школьников, лицеистов, студентов

В Магаданской области 200 образовательных учреждений откроют свои двери для школьников, лицеистов, студентов

Около 200 образовательных учреждений в Магаданской области открывают свои двери осенью 2008 года более чем для 40 тысяч юных колымчан,
В вузах области будут учиться около 11 тысяч студентов, в средних профессиональных образовательных учреждениях – около 3 тысяч, начальное профессиональное образование получат 2 тысячи ребят, в школах - 17 100 учеников, дошкольные учреждения посещают более 8 тысяч детей.
По данным Департамента образования Магаданской области, 40,3 % от общего числа учащихся, обучаются в общеобразовательных учреждениях повышенного уровня образования: гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов, что выше среднероссийского показателя.
Сеть дошкольных образовательных учреждений, представлена на территории 52 учреждением различных видов и типов: 5 центров развития ребенка, 26 детских садов общеразвивающего вида, 18 детских садов комбинированного вида, 1 детский сад компенсирующего вида, 1 детский сад присмотра, ухода и оздоровления, 7 дошкольных групп при школах, 7 учреждений «начальная школа – детский сад».

Услугами дошкольного образования сегодня обеспечены 78,6 % детей от общего числа дошкольников (всего 8067 ребенок, из них в муниципальных дошкольных учреждениях - 7731 детей). Очередность в дошкольные учреждения составляет - более 800 человек, из них в г. Магадане – 300 человек. Решение данной проблемы продолжает оставаться в центре внимания региона.

Увеличение охвата детей дошкольным образованием (более 3 % в год) осуществляется путем открытия групп кратковременного пребывания детей, дошкольных групп при школах, реорганизации школ в школу – сад и так далее.

С учётом уменьшения численности населения области продолжается оптимизация сети образовательных учреждений. Особенно актуальна эта проблема для школ Ольского, Северо-Эвенского, Хасынского районов.
В рамках реализации приоритетного проекта и демографической политики в Магаданской области производятся компенсационные выплаты части родительской оплаты за содержание ребенка в дошкольных учреждениях. Средний размер родительской платы по области составляет 1457,6 рублей в месяц, доля родительской платы в общем объеме расходов по содержанию ребенка - 14,6 %.
Обеспечению доступности образования способствует решение вопроса подвоза школьников к месту обучения. В рамках приоритетного национального проекта приобретено 5 школьных автобусов, за счёт областного и муниципальных бюджетов приобретено 7 автобусов. Проблема подвоза школьников решена.
Особое внимание в регионе уделяется работе по информированию граждан о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учёте в региональном банке данных и подлежащих устройству в семью. Фотографии и информация о детях размещаются на сайте Департамента образования, направляются в муниципальные органы опеки и попечительства. Фотографии и сведения о детях, подлежащих устройству в семью, публикуются в муниципальных и региональных средствах массовой информации, размещаются на стендах в общедоступных местах. За последний год в семьи устроено 297 детей, из них 205 - под опеку, 53 - в приёмные семьи, 39 усыновлены.

Лилия Лазарева, пресс-секретарь губернатора Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.