Главная страница » Актуально » Как правильно ухаживать за автомобилем зимой

Как правильно ухаживать за автомобилем зимой

Погодные условия в зимнее время заметно ухудшаются, и для автомобиля наступают нелегкие времена. Помимо плохой видимости и обледенелых дорог автомобиль подвергается воздействию извне в виде пониженных температур и их резких перепадов, а также воды, снега, льда, соли и реагентов, которые негативно сказываются на общем состоянии транспортного средства.

Именно поэтому опытные водители готовы дать свои советы в нюансах зимнего обслуживания автомобиля, для выполнения которых вам понадобится заглянуть в автомагазин за необходимыми товарами.

В первую очередь требуется «переобуть» машинку, заменив летнюю резину зимней: благодаря этому передвигаться по дорогам станет и легче, и безопаснее. Смена колес не займет так уж много времени, но польза от этого будет налицо.

Кроме того, важной особенностью зимней эксплуатации авто является наполненность бензобака. Это обусловлено тем, что, чем большее пространство будет занято топливом, тем меньше воздуха скопится в баке, и, следовательно, он не превратится на морозе в осадки, засорив бензин или дизтопливо льдинками.

Еще один важный зимний нюанс: регулярное измерение давления в покрышках необходимо для контроля его рабочего уровня. Во время морозов понижается и температура воздуха, в результате чего он сжимается, а давление падает. Передвигаться же на спущенных колесах, как вы сами понимаете, нельзя.

Совершенно необязательно расходовать горючее для того, чтобы прогреть движок перед началом поездки, хотя именно такой подход наиболее распространен среди наших автомобилистов. Это не поможет разогреть загустевшее моторное масло. Гораздо более эффективным способом станет неспешное движение без рывков и ускорения на протяжении 5-10 минут, после чего смазка полностью проникнет в ДВС, и можно вернуться к привычному стилю езды.

Отличным решением станет заливка в движок универсальной всесезонной синтетики (если, конечно, она совместима с силовым агрегатом вашего авто): тогда двигатель сразу начнет работать на полную мощность.

Как и в любое другое время года, зимой автомобиль тоже следует мыть и очищать от загрязнений, которым он подвергается. Представьте, что станет с лакокрасочным покрытием и металлом кузова, если на протяжении нескольких месяцев не смывать с них засохшую грязь и реагенты? Можно сразу поставить крест на нормальном состоянии машинки, ведь подобные факторы быстро начнут ее разрушать.

Для мытья авто в зимнее время необходимо пользоваться защитной автохимией: щадящими шампунями и восковыми полиролями, которые, покрывая лакокраску тонкой, но прочной пленкой, будут способствовать ее предохранению от разрушительного влияния окружающей среды.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.