Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме предложили устроить «космические уголки» во всех школах страны

В Госдуме предложили устроить «космические уголки» во всех школах страны

Член Высшего совета партии «Единая Россия», советник председателя Госдумы Юрий Шувалов предложил создать «космические уголки» в каждой российской школе, чтобы повысить интерес детей к космонавтике. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает ТАСС.

«В школах можно представить модели ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы и предметы нумизматики и филателии», — пояснил депутат. Он считает, что экспонаты для школьных музеев могли бы предоставить Роскосмос, космонавты и простые граждане, неравнодушные к космической тематике.

«Развитие космических технологий — это будущее нашей страны. Отрасли нужны свежие кадры: новые Циолковские, Королевы, Гагарины, Терешковы», — заявил политик. Также он выразил надежду, что школьные музеи смогут привить детям интерес к другим планетам и звездам. Кроме того, Юрий Шувалов констатировал, что интерес к космической тематике значительно упал и не сопоставим с тем, что было «20 или 30 лет назад, когда профессия "космонавт" была мечтой каждого ребенка».

День космонавтики ежегодно отмечается в России 12 апреля. В 1961 году в этот день советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.