Главная страница » В миру по нитке » Минобороны посоветовало Пентагону умерить пыл

Минобороны посоветовало Пентагону умерить пыл

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков посоветовал Пентагону умерить свой пыл. Так он прокомментировал заявления своего коллеги Питера Кука, который сказал, что прекращение огня в Сирии — тест для российских властей, передает в среду, 24 февраля, «Русская служба новостей».

По словам Конашенкова, Куку надо сосредоточиться на деятельности, связанной с той организацией, которую он представляет, — с Пентагоном.

«Хотя, конечно, в отличие от его предшественников, делать ему это без соответствующих знаний крайне непросто. Он и пытается выслужиться в лице своих коллег за счет громких ляпов. Скромнее надо быть, да и профессиональнее», — сказал он.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступает в силу в 23:00 по московскому времени 26 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.

20 февраля в Женеве была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии. Предлагается снятие осад городов, выдача пленных и допуск гуманитарной помощи в пострадавшие города. Противники президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада согласились на перемирие сроком две-три недели, назвав обязательным условием прекращение авиаударов российской авиации.

С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывают российская авиация и флот. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.