Главная страница » В миру по нитке » Матвиенко выступила против возвращения смертной казни

Матвиенко выступила против возвращения смертной казни

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против отмены моратория на смертную казнь в России, сообщает РИА Новости. Так спикер Совфеда прокомментировала предложение главы Чечни Рамзана Кадырова вернуть высшую меру наказания для террористов.

«Думаю, что в настоящее время этого делать не нужно, хотя, конечно же, они (террористы — прим. «Ленты.ру») заслуживают самой суровой кары», — пояснила Матвиенко.

Она отметила, что понимает аргументацию и мотивацию людей, выступающих за возвращение этого вида наказания. По словам председателя Совфеда, такие решения должны приниматься в результате обсуждения в обществе.

Комментируя инициативу Кадырова о введении смертной казни для террористов, Матвиенко сказала, что позиция главы Чечни «отражает мнение достаточно большой уже части нашего общества», требующей возврата такой карательной меры.

Руководитель Чеченской Республики пояснял, что это необходимо сделать, потому что содержать этих преступников в тюрьмах «неправильно». «Они и там мешают, и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать», — подчеркивал политик.

Последний раз смертная казнь в России применялась в 1996 году. В настоящее время смертные приговоры не выносятся, хотя в ряде статей Уголовного кодекса смертная казнь формально упоминается. Конституционный суд в 2009 году подтвердил невозможность приговаривать подсудимых к смерти. Отказ от применения смертной казни обусловлен в том числе необходимостью выполнения международных обязательств.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.