Главная страница » Магаданская область » Общество » Финансирование летней трудовой кампании несовершеннолетних осуществлялось за счет средств бюджетов города Магадана, Ольского и Хасынского районов

Финансирование летней трудовой кампании несовершеннолетних осуществлялось за счет средств бюджетов города Магадана, Ольского и Хасынского районов

Совместными усилиями ГУ Центр занятости населения города Магадана, Департамент образования администрации Магаданской области, Управление образования мэрии города Магадана, Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана и администрации Ольского и Хасынского районов в период с июня по август 2008 года провели большую работу по организации временной занятости около 500 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории муниципальных образований «Город Магадан», «Ольский район» и «Хасынский район».

Финансирование летней трудовой кампании несовершеннолетних осуществлялось за счет средств регионального и муниципальных бюджетов города Магадана, Ольского и Хасынского районов, а также за счет собственных средств работодателей и спонсоров. В целом затраты на выплату заработной платы составили более 1,4 млн. рублей, из них за счет средств регионального бюджета - более 0,5 млн. рублей, бюджетов муниципальных образований - более 0,8 млн. рублей, из собственных средств работодателей - около 0,2 млн. рублей.

ГУ Центр занятости населения города Магадана за счет средств субвенций, выделенных из федерального бюджета, участвующим во временных работах несовершеннолетним оказывал материальную поддержку в размере не ниже минимального размера по безработице, установленного в Российской Федерации (с учетом районного коэффициента). Затраты федерального бюджета на оказание материальной поддержки подросткам составили более 0,8 млн. рублей.

На протяжении ряда лет мэрия города Магадана и ее структурное подразделение - Управление социальной поддержки семьи и молодежи совместно с городской службой занятости организуют Молодежную биржу труда, которая помогает подросткам найти временную работу в каникулярный период.

Особое внимание со стороны руководителей области, муниципальных образований и непосредственно службы занятости уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Финансирование затрат на выплату заработной платы подросткам данной категории, работавшим в «Магаданском областном детском доме», Профессиональном лицее № 5 и Профессиональном училище № 12 осуществлялись за счет средств регионального бюджета.

Как всегда на период летней трудовой кампании Главным санитарным врачом территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области был утвержден единый перечень видов работ, выполняемых несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет. Администрацией области совместно с Государственной инспекцией труда в Магаданской области осуществляется контроль за соответствием работ, выполняемых подростками, с предусмотренными для них нормами и Правилами техники безопасности. В период летней трудовой кампании представители Государственной инспекции труда в Магаданской области, Управления по труду администрации Магаданской области, ГУ Центра занятости населения города Магадана провели 7 проверок в учебных заведениях и предприятиях города Магадана, Ольского и Хасынского районов трудоустроивших несовершеннолетних граждан. В ходе одной из проверок в Хасынском районе были выявлены нарушения в сфере трудового законодательства.

Виды работ определялись исходя из первоочередных задач региона. Например, природоохранная деятельность. Это и благоустройство территорий, и посадка и уход за зелеными насаждениями, В ряде предприятий дети устраивались на работу с перспективой освоения будущей профессии. Например, помощниками воспитателя или социального педагога. Дети ухаживали за пенсионерами, инвалидами, малышами.

ГУ Центр занятости населения города Магадана выражает признательность руководителям организаций, учреждений и предприятий, принявших самое активное участие и помощь в организации временной занятости подростков в период летних каникул.

Комсомольская правда.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.