Главная страница » В миру по нитке » Производство лекарств в России поддержат бюджетными деньгами

Производство лекарств в России поддержат бюджетными деньгами

Производителей лекарств в России поддержат субсидиями из федерального бюджета. Об этом говорится в постановлениях, размещенных в понедельник, 5 октября, на сайте правительства РФ.

В четырех документах утверждены правила получения господдержки на компенсацию части затрат на производство и испытания препаратов. Финансовую помощь получат также компании, выпускающие импланты.

Средства заложены в госбюджете в рамках действующей программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. При субсидировании учитываются затраты производителей с 1 января 2015 года.

«Будет возмещаться не более 50 процентов от общего объема затрат организации и не более 200 миллионов рублей (5 миллионов рублей — при клинических испытаниях имплантируемых медицинских изделий) на одно юрлицо», — говорится в сообщении.

Одно из условий предоставления поддержки — старт производства не должен превышать трех лет после получения субсидий.

Минздрав РФ с 1 января 2017 года введет обязательную маркировку упаковок лекарств. По мнению главы ведомства Вероники Скворцовой, это позволит убрать из обращения контрафакт и фальсификат. За отсутствие двухмерного штрих-кода либо радиочастотного чипа предусматривается административное наказание.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.