Главная страница » Магаданская область » Почти 90 магаданских семей переехали из разрушающихся домов в этом году

Почти 90 магаданских семей переехали из разрушающихся домов в этом году

Большая часть въехали в новые квартиры.

Итоги реализации программы "Переселение из ветхого и аварийного жилья" - одна из тем депутатской комиссии по градостроительству, ЖКХ и экологии. А на комиссии по вопросам социальной политики нормотворцы обсудили положение о наказах избирателей. Документ предполагает для каждого депутата определенную сумму из бюджета Магадана. Деньги нормотворцы будут тратить на исполнение просьб горождан. О других темах комиссий Олеся Бутакова.

Положение об Ученическом Совете при магаданской городской Думе - самая дискуссионная тема на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления. Документ о молодежной организации при представительном органе власти нормотворцы разрабатывают с весны. Дело серьезное и отвественное. Ведь Совет, прежде всего, одна из форм правового воспитания школьников. В Положении важно учесть все ньюансы будущей работы с подрастающим поколением. Членов организации выберут сами ученики. В планах депутатов провести в школах областного центра выборы. Они станут реальным опытом участия во взрослой процедуре. Однако по мнению заместителя мэра Юрия ГришанА, это может перегрузить детей. К тому же возникает вопрос финансирования этого массштабного мероприятия.

Юрий Гришан, заместитель мэра Магадана - если принимать такое Соломонов решение - то на принципах добровольности. Захочет школа участвовать в этом процессе - пусть участвует. Изыскивает средства и ресурсы.

С принципом добровольности депутаты согласились. Что же касается финансирования, то этот воспрос нормотворцы решили подробно изучить на комиссии по бюджету. Кроме проблем воспитания молодежи, народные избранники обсудили целевую программу "Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в Магадане". В документ необходимо внести изменения.

У комиссии по градостроительству, ЖКХ и экологии свой круг вопросов. Здесь дебаты не смолкали ни на минуту - депутаты говорили о наболевшем - о благоустройстве дворов. Об итогах работы за 1 полугодии перед нормотворцами отчиталась руководитель департамента САТЭК Татьяна Соболь.

ГЭЛУД выполнено работы по асфальтирование подъездных путей, дорог - 3 тысячи квадратов. КЗХ высажено 4 тысячи кустов, установлено 16 детских игровых комплекса , 162 штуки малых архитектурных форм.

По словам Татьяны Соболь, в этом году планируют благоустроить 50 дворов и кварталов. Однако к представленным цифрам депутаты отнеслись скептически. В отчете представлены объекты, которые в программу на 2008 год не включены.

Непредвиденные ситуации могут быть, говорят депутаты, однако - что делать с теми дворами за чей счет благоустроили внеплановые. Татьяна Соболь предлагает перенести их на последующие годы. Руководитель департамента САТЭК представила нормотворцам проект измененной и дополненной программы благоустройства до 2010 года


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.