Главная страница » Дальний Восток » Путин ознакомился с программой по спасению уссурийских тигров

Путин ознакомился с программой по спасению уссурийских тигров

РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в воскресенье заповедник дальневосточного отделения РАН и ознакомился с программой по изучению и спасению уссурийских тигров.

Амурский (уссурийский) тигр - один из самых редких хищников планеты, обитающий на российском Дальнем Востоке, в Китае и Корее - занесен в Международную Красную книгу. Мировая популяция тигров, насчитывавшая 100 лет назад до 100 тысяч особей, на сегодняшний день резко сократилась до 4 тысяч. По данным последней переписи, проведенной в 2006 году, в Приморье и Приамурье живут около 450 уссурийских тигров.

Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН показали главе правительства специальные устройства, позволяющие отслеживать пути миграции тигров и изучать их физическое состояние.

В частности, Путину продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos, специальную петлю для отлова животных, фотоловушку, а также устройство, конструктивно схожее с оружием и использующееся для дистанционного обездвиживания и лечения животных.

Затем премьер-министр отправился в тайгу - к месту, где находилась попавшая в ловушку пятилетняя тигрица.

Журналисты съемочной группы программы "Вести", ожидавшие прибытия премьера и находившиеся недалеко от тигрицы, едва не стали объектами нападения. Хищница освободилась из петли, однако была вовремя обездвижена. Путин выстрелил в нее из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал тигрице в лопатку.

На прощанье глава правительства поцеловал тигрицу и сказал ей "До свиданья".

"Уссурийский тигр - уникальное животное, это самая крупная кошка на планете", - отметил глава правительства в беседе с корреспондентом программы "Вести".

Путин сказал, что всего в природе осталось около 500 особей. Глава правительства также поблагодарил зарубежных коллег, ранее оказывавших поддержку российским ученым в проведении программ по исследованию амурского тигра.

Проводимая РАН программа по изучению уссурийского тигра - первый самостоятельный проект, проводимый российскими учеными.

Путин также напомнил, что в природе осталось всего 50 снежных барсов. Премьер выразил надежду, что вскоре начнутся программы по исследованию снежных барсов и леопардов.

"Объективно должна быть программа по спасению леопарда, - согласился премьер. - Их всего 40-50 осталось. Давайте сделаем такую программу, а то они (леопарды) вообще на грани исчезновения".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.