Главная страница » Магаданская область » Общество » Защитить жилищные права магаданцы могут в течение 6 месяцев

Защитить жилищные права магаданцы могут в течение 6 месяцев

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ
04.08.2015.
В начале текущего года в 96 многоквартирных домах города Магадана, по большей части находившихся в управлении ООО «УК «Любимый город», сменились управляющие компании.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в этом доме, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом, сообщает Помощник прокурора города Магадана юрист 1 класса О.В. Стародумова

Голосование может проходить как в очной, так и заочной форме путем заполнения собственниками помещений бюллетеней голосования, инициатором проведения такого собрания может выступить любой собственник квартиры в доме.
По одним и тем же домам имеются протоколы общих собраний собственников жилья, на которых приняты решения о смене управляющей компании на различные управляющие компании и представлены в выбранные компании.

В результате сложились ситуации получения жителями домов квитанций на оплату одних и тех же услуг от разных управляющих компаний.

Если в Вашем доме сложилась такая ситуация, то согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, с момента получения квитанции от управляющей компании на оплату услуг содержания и текущего ремонта жилого помещения в случае несогласия с действиями управляющей компании Вам необходимо выяснить, на основании какого решения собственников действует эта компания.

В случае несогласия с решением собственников Вы вправе его оспорить в суде.

Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.