Главная страница » Магаданская область » Экономика » Новые технологии увеличивают срок службы асфальта на колымской трассе

Новые технологии увеличивают срок службы асфальта на колымской трассе

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ
03.08.2015.
Губернатор Владимир Печеный побывал на двух участках реконструкции федеральной автодороги «Колыма»

Крупные проекты на федеральной автодороге «Колыма» этого года: реконструкция Карамкенского перевала и шестикилометрового участка дороги между пос. Уптар и аэропортом Сокол.

Карамкенский перевал после реконструкции станет безопасным и легким для проезда. Дорожники срезали его верхнюю часть, тем самым значительно уменьшили крутизну подъема и расширили дорогу. Раньше большегрузные автомобили проходили по перевалу с трудом, особенно в плохую погоду. Теперь проблем не будет ни у какого транспорта. Работы здесь выполняет ООО «Стройдор». Общая стоимость проекта 232 млн. рублей. Кроме реконструкции дорожного полотна на протяжении 3,2 км. здесь устанавливают 4 км барьерных ограждений, водотоки, пять водопропускных труб, укрепляют при помощи габионов участки, которые может подмыть паводком весной или осенью. Проект уже готов на 80%. Дорожники используют современную технику и новые технологии строительства. При реконструкции применяется щебенисто-мастичная смесь со специальными добавками. Как сообщил губернатору начальник Управления федеральной автодороги «Колыма» Росавтодора Виктор Игнатьев, новое покрытие позволяет усилить сцепление колес автомобилей с дорожным полотном, таким образом повысить безопасность движения.

«У такого асфальтобетона есть ценное свойство – он сам себя залечивает и задерживает так называемые отраженные трещины. Самое главное, срок службы этого асфальтобетона гораздо больше чем у обычного покрытия. Практически, срок службы увеличиваются в два раза», - отметил Виктор Игнатьев.

По его словам, в ближайших планах Росавтодора приведение в нормативное состояние участка дороги от Магадана до аэропорта «Сокол». В агентстве разработана соответствующая программа, которая предусматривает окончание работ в 2018 году. Сейчас в рамках этой программы ведутся дорожные работы на шестикилометровом участке в районе пос. Уптар. Кроме ремонта полотна там приводят в порядок автобусные остановки и барьерные ограждения.

Как подчеркнул губернатор региона Владимир Печеный, руководство Магаданской области собирается удвоить годовые объемы дорожных работ.

«Дорожники в этом году работают с опережением графика, тем более что погода этому благоприятствует. Кроме Уптара и Карамкенского перевала ведутся работы на федеральной автодороге «Колыма» в Сусуманском городском округе, на дороге Герба-Омсукчан. На дорожные работы этого года заложены значительные средства. Это около полутора миллиардов рублей по федеральным программам, за счет федерального бюджета и около миллиарда рублей по нашей региональной программе», - сообщил губернатор.

Глава региона добавил, что возможности дорожных предприятий Колымы позволяют делать гораздо больший объем работ. Весь вопрос лишь в их финансировании.

«Наши планы – значительно ускорить ремонт нашей дорожной сети, добиться удвоения объемов работ как на федеральных, так и на региональных дорогах. Мы сегодня готовы двигаться гораздо быстрее по возможностям подрядчиков, надо только выделять больше средств. Я уверен, что в результате совещания, которое мы недавно провели в Росавтодоре, наши предложения по увеличению финансирования будут приняты, и темпы строительства дорог ускорятся», - сказал Владимир Печеный.

Источник: www.kolyma.ru


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
смешные фото Синхронное плавание — очень красивый вид спорта. Издалека (21 фото)