Главная страница » Дальний Восток » Верховный суд Якутии оставил в силе приговор по делу о гибели 24 человек при крушении Ми-8 летом 2013 года

Верховный суд Якутии оставил в силе приговор по делу о гибели 24 человек при крушении Ми-8 летом 2013 года

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд (ВС) Якутии в четверг не удовлетворил жалобы сторон на приговор командиру экипажа Ми-8Т Михаилу Белькову, который получил 6,5 лет колонии за гибель в авиакатастрофе 24 пассажиров, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

"Каких-либо обоснований для отмены или изменения приговора суда на основании апелляционной жалобы защиты я не усматриваю", - заявил гособвинитель на судебном заседании.

Суд исключил из приговора помощь потерпевшим как смягчающее обстоятельство.

Обе стороны намерены обжаловать решение Верховного суда Якутии в Президиуме ВС Якутии, сообщили агентству представители пилота и потерпевших.

Вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний", выполнявший рейс по маршруту "Поселок Депутатский - село Казачье", 2 июля 2013 года упал и загорелся в 45-х км северо-западнее аэродрома поселка Депутатский Усть-Янского района республики.

На борту в тот момент находилось 28 человек, из них три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей. В результате крушения погибли 24 человека. Спастись удалось трем членам экипажа и 17-летнему подростку.

По факту катастрофы и гибели людей было возбуждено уголовное дело.

В марте 2014 года комиссия Межгосударственного авиационного комитета пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной катастрофы явилось несоблюдение командиром вертолета правил визуальных полетов.

После возбуждения уголовного дела летчик М.Бельков был отстранен от полетов и уволен из авиакомпании "Полярные авиалинии".

5 марта 2015 года Усть-Янский районный суд признал его виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорил к 6,5 годам заключения.

С этим решением не согласились обе стороны судебного разбирательства и обжаловали его в Верховном суде Якутии.

В частности, представитель гособвинения и потерпевшие посчитали приговор слишком мягким. В своих жалобах они настаивали на более жестком наказании для М.Белькова, а также просили привлечь к ответу двух других членов экипажа разбившегося вертолета, которым удалось выжить в авиакатастрофе.

В свою очередь адвокат подсудимого пилота Евгений Дягилев ранее сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в апелляционной инстанции будет добиваться смягчения наказания для своего подзащитного вплоть до оправдания.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.