Главная страница » В миру по нитке » Чуров опроверг возможность экономии на переносе выборов

Чуров опроверг возможность экономии на переносе выборов

Глава ЦИК России Владимир Чуров опроверг возможность сэкономить на переносе выборов в Госдуму 2016 года, сообщает «Русская служба новостей».

«На данный момент никаких досрочных выборов в Госдуму нет. Есть некое предложение, которое может обрести силу закона, а может и нет», — заявил он.

Чуров отметил, что, согласно действующему законодательству, в декабре 2016 года должны состояться не только парламентские, но и прочие выборы. Соответственно, «если будет другая дата, то ровно те же выборы состоятся, ровно те же деньги будут потрачены».

Первым идею о совмещении выборов в Госдуму с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года, высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Депутаты обосновали эту инициативу желанием сэкономить бюджетные средства.

В случае переноса выборов на сентябрь, полномочия действующим депутатам пришлось бы сократить на полтора месяца. В связи с этим вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ранее заявил, что не видит «никаких предпосылок» к такому развитию событий. «Есть четко определенные нормы Конституции, по которым полномочия Госдумы могут быть прекращены досрочно», — сказал он.

В администрации президента не исключили перенос выборов. «Логика в этом есть... Еще один вариант — единый день голосования в 2016 году перенести на декабрь: законодательство предусматривает и возможность совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму в декабре. Это вопрос, который решает Госдума», — сказали «Ленте.ру» в администрации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.